Entrainements et Calendrier des courses

Liens utiles

Calendrier FFA des compétitions dans les yvelines cette saison
 
Calendrier LIFA - Ligue de l'Ile de France d'Athlétisme
 
Comité d'Athlétisme des Yvelines
 
chronométreur - NORDSPORT
 

L'organisation des entraînements





Inscriptions aux courses



Le 13 Avril aura lieu le triathlon benjamins a Mantes la jolie à partir de 13h00.

Stade: Stade J-P. David
Adresse:AVENUE ALBERT CAMUS
Code Postal:78200
Ville:MANTES LA JOLIE
Vous trouverez ci-joint les épreuves et les horaires.

Horaire

Merci de confirmer la participation ou non de votre enfants par retour mail à l'adresse suivante:
'club@sartrouville-athle.fr'

AUCUNE INSCRIPTION NE SERA PRISE EN COMPTE APRÈS LE 10/04/2019 midi.
Sportivement


Les courses

Calendrier des courses : saison 2018-2019

16 septembre 2018 : Conflans Ste Honorine - Fin d'Oisienne -10 km
16 septembre 2018 : La Course des 3 Villes Soeurs - Course de 21,1 et 10 km
30 septembre 2018 : Meeting Benjamins/Minimes MANTES-LA-JOLIE
30 septembre 2018 : La FrappaDigue - Course de 5 et 10 km
6 octobre 2018 : Meeting de Rentrée de Conflans Sainte Honorine - Stade Claude FICHOT - catégories Éveil athlétique Poussins
18 novembre 2018 : Cross de l'Epinoche - Montesson (Toutes Catégories)
18 novembre 2018 : Championnats des Yvelines en salle (Journée 1) - Eaubonne
24 novembre 2018 :Triades du SO HOUILLES (catégories EA/PO)
25 novembre 2018 : Marathon de la Rochelle
1 décembre 2018 : Championnats des Yvelines en salle (Journée 2) - Eaubonne
1 décembre 2018 : Championnats des Yvelines de cross court - Verneuil sur seine
9 décembre 2018 : Cross de Sartrouville - (Toutes catégories)
16 décembre 2018 : 1er tour en salle Benjamins-Minimes à Versailles
30 décembre 2018 : Corrida de Houilles - (catégories Cadets à Masters)
13 janvier 2019 : Championnats des départementaux desYvelines de cross - Montesson
20 janvier 2019 : Championnats régionaux en salle (Espoirs- Séniors) - Eaubonne
26 janvier 2019 : Championnats régionaux en salle (Cadets-Juniors) - Eaubonne
3 Février 2019 : Championnats régionaux de cross ouest - Clamart
10 Février 2019 : Championnats Lifa en salle (Cadets-Juniors) - Eaubonne
17 Février 2019 : Championnat d’Ile de France de Cross FFA - Verneuil- sur-Seine (78)
8-10 mars 2019 :Championnats de France de cross country - Vittel
24 mars 2019 :Foulées d'Aubergenville -10 km - Qualificative pour les championnats de France (Courses enfants)
7 avril 2019 : La Ronde d'Enghien Val d'Oise - 10 km - Qualificative pour les championnats de France
12 mai 2019 : 76ème Tour de Houilles (10km, 6.9km et 3km) - Qualificative pour les championnats de France
14 juin 2019 : Assemblée Générale du club
15 juin 2019 : Triades de Sartrouville (Eveil/Poussin)
16 juin 2019 : 23ème édition des Foulées Achéroises -15 km et 6,9 km
16 juin 2019 : Après Course - Repas du club - Parc Youri Gagarine