Résultats

Résultats de la saison 2018/2019

L'ESS athlétisme était aligné sur différentes courses ce week-end du 16 septembre.
Félicitations à toutes et tous pour ces premières courses de la saison !
Resultat course Helga STOCKINGER

Resultat course ESS

Photo à l'arrivée de la course

- HUGUET MICHEL 27ème et 2ème de sa catégorie V2H en 38'08"
La Fin d'Oisienne - 10km
Resultats course ESS

- DELESTRE Laetitia, 1 ère de sa catégorie V1F en 42'48" sur le 10km
Courses et marches des 3 villes soeurs- 21.1km et 10 km


- FIOLET Jeremy, 8ème et 3ème de sa catégorie (Senior)
Trail des Fonds de Cayenne - Bouafle (78) - 25km

16/09/18 - Une très belle rentrée sportive 2018/2019 pour l'ESS Athlétisme






Résultats de la saison 2017/2018

Notre spécialiste du trail Helga STOCKINGERa terminé le Marathon du mont Blanc ce dimanche. Une course extrêmement difficile avec un dénivelé positif de 2900m.
Une course qualifiée de "magique et magnifique" par Helga. Elle se classe 23ème de sa catégorie (V1F) en 07:28:56.
Félicitation et à la saison prochaine.
Résultats catégorie V1F
Description Golden Trail
Information Dénivelé
Photo course Helga STOCKINGER
Photo course Helga STOCKINGER

01/07/18 - Marathon du Mont Blanc 2018

Samedi dernier se sont déroulés les championnats de France des 10Km à Liévin
Michel HUGUET spécialiste des longues distances a réalisé une bonne performance sur un parcours difficile et sous une chaleur étouffante.
Chez les féminines 2 équipes étaient proposées;
La première composée de: Charlotte MAILLIARD, Laetitia DELESTRE et Helga STOCKINGER termine 1ère d''Ile de France et bien sur 1ère des Yvelines.
La seconde avec Elisette GONCALVES, Carole ABRAHAM SCHULTZ et Isabelle MATHEY termine 3éme des Yvelines et 9 ème d'Ile de France.
Félicitations à tous
Résultats du club ESS

23/06/18 - Championnats de France 2018

Michel HUGUET termine 9ème au général et 1er de sa catégorie (V2H). Il remporte le titre de Champion des Yvelines de Trail..
Bravo pour cette excellente saison.
Michel HUGUET 1er V2H et champion des Yvelines de Trail

17/06/18 - Trail des 4 Piliers

Ce matin 2 athlètes ont participé aux foulées de St Germain avec à la clef de très bons résultats (1ère et 2ème féminine). Félicitation.
- Laetitia DELESTRE 1ère au scratch et 1ère V1F en 00:43:28

- Helga STOCKINGER 2eme au scratch et 2eme V1F en 00:44:45

10/06/18 - Foulées de St Germain 10km

09/06/18 - Triades de Houilles

Sous un temps ensoleillé, 19 athlètes ont réussi une belle course d'équipe (1er club au classement par point) avec de bons résultats individuels.
15km:
- Charlotte MAILLARD 1ère de sa catégorie (V1F) en 01:06:08

- Guylaine FREGUIS 1ère de sa catégorie (V2F) en 01:08:57
- Michel HUGUET 1er de sa catégorie (V2H) et 7ème au scratch en 00:55:56

- Jeremy FIOLET 5eme Senior (SEH) et 9ème au général en 00:56:20
- Americo MACHADO 5eme V2H et 14ème au général en 00:59:01
- Maxime RENARD 17eme au général en 00:59:21
6.9km:
- Helga STOCKINGER 1ère de sa catégorie (V1F) et 30 ème au général en 00:28:24



Tous les résultats: Cliquez ici

03/06/18 - Foulées Achéroises (15 et 6.9 km)

03/06/18 - Départementaux individuel Minimes Conflans Sainte Honorine

02/06/18 - Départementaux individuel Benjamins Conflans Sainte Honorine

Laetitia DELESTRE 239ème et 5ème de sa catégorie (V1F) 1h33 44s
Helga STOCKINGER 264ème et 7eme de sa catégorie (V1F) 1h38 07 s
Charlotte MAILLARD 383ème et 14eme de sa catégorie (V1F) 01h39

27/05/18:20 kms de Paris Saint Germain


26-27/05/18 - Départementaux Individuels TRAPPES (I-F / 078)

Michel HUGUET termine 1er de sa catégorie (V2H) et 13ème au scratch avec un beau temps de 1h13min . Félicitation!

26/05/18 - Trail des Garciaux 15 kmSaint-Perreux (56)

Le samedi 19 mai 18 jeunes athlètes de l'ESS Athlétisme ont participé à la compétition qui comportait des épreuves
de lancer, de Saut en longueur, de sprint et un 1000m.
- Enora SANTOS 1ère Poussines (POF)
- Mael LEVENEZ-GUELBI 2ème Eveil Athletique (EAM)
- Ugo CARBON 3ème Eveil Athletique (EAM)
Tous les résultats: Cliquez ici
Bravo à tous.

19/05/18 - Triades de Sartrouville (Poussin, Eveil Athlétique)

Ce dimanche 8 mai, 15 athlètes de l'ESS Athlétisme ont participé aux différentes courses sous un temps ensoleillé avec de belles performances à la clef. Aux programmes:
3 km:
Nils DIOUF JONIS 6éme
Résultats 3 km


5 km:
Résultats 5 km

10 km:
Maxime RENARD 6éme (SEM) 17ème au scratch
Vincent DUPUIS 10ème (V2H)
Guylaine FREGUIS 1ère (V2F)
Isabelle MATHEY 2ème (V2F)
Résultats 10 km

Podium V2F

Après la course

Bravo à toutes et à tous!

08/05/18 - Foulées Osnyssoises

Helga STOCKINGER termine 6ème de sa catégorie (V1F) et 13ème féminines avec un joli temps de 3:36 56 s au Marathon Senart. Félicitation!
Helga STOCKINGER

01/05/18 - Marathon Senart

Ce dimanche 18 athlètes de l'ESS Athlétisme étaient présent pour le 75ème Tour de Houilles.
De belles performances ont été réalisées avec notamment:
- Zohra GRAZIANI KOULOU, 1ère de la course 6.9 km en 29'33''
- Laetitia DELESTRE, 1ère dans sa catégorie (V1F) en 42'31'' (10km)
- Djeloul KERRAOUI, 5ème au scratch et troisième de sa catégorie (V1H) en 33'52'' (10km)

Résultats





Avant le départ Podium
Zohra GRAZIANI KOULOU 1ère des 6.9km Laetitia DELESTRE, 1ère dans sa catégorie (V1F)

29/04/18 - 75ème Tour de Houilles

Michel HUGUET termine 6ème au scratch et 1er de sa catégorie (V2H) avec un très bon chrono de 1 heure 9 minutes. Félicitation.

28/04/18 - Trail des landes du loup - 14 km

Resultat DUPUIS Vincent

15/04/18 - Ronde d'enghien val d'Oise

Michel HUGUET termine 19ème au scratch et 1er de sa catégorie (V2H) avec un chrono de 38'12''. Félicitation.

08/04/18 - La Pisciacaise - 10 km

Dimanche 25 mars se sont déroulées les 10 Km d’Aubergenville avec la présence de 16 athlètes de l'ESS . Cette épreuve labélisée est qualificative pour les championnats de France. Deux de nos athlètes ont décroché leur billet pour Liévin.
Helga STOCKINGER et Carole ABRAHAM SCHULTZ rejoignent donc: Isabelle MATHEY, Charlotte MAILLIARD, Guylaine FREGUIS, Isabelle LENOAN, Laetitia DELESTRE, Elisette GONCALVES et Michel HUGUET déjà qualifiés.
Nos athlètes iront défendre les couleurs Sartrouvilloises le 23 juin prochain en région haut de France.
Félicitations à toutes et à tous.

Avant la course
Carole ABRAHAM SCHULTZ
Helga STOCKINGER

25/03/18 - La Foulée d'Aubergenville

Michel HUGUET réalise une très belle performance en terminant 7 ème au scratch et 1er de sa catégorie (V2H) avec un chrono de 45'33'' . Félicitation.

25/03/18 - La Vernolienne - 13 km

Ce dimanche a eu lieu les 10 km de Vernon, avec à la clef de belles performances pour les athlètes de l'ESS athlétisme.
10 km:
Lionel MAZE 4éme Master 1 (V1M)
Laetitia DELESTRE 1ère Master 1 (V1F)
Guylaine FREGUIS 1ère Master 2 (V2F)
Charlotte MAILLIARD 7ème Master 1 (V1F)
Carole ABRAHAM SCHULTZ 8ème Master 1 (V1F)
Isabelle MATHEY 2ème Master 2 (V2F)
5 km:
Nélia ABREU 3ème Master 1 (V1F)
Laetitia DELESTRE, Guylaine FREGUIS et Isabele MATHEY se sont qualifiées pour les championats de France des 10Km;
Charlotte MAILLIARD avait déjà décroché sa qualification lors de la corrida de Houilles en décembre dernier.
Carole ABRAHAM SCHULTZ pulvérise son record personnel.
Belle performance de Lionel MAZE (39'50'').

18/03/18 - Vernon Tout Court - Vernon (027) - Label Régional

Helga STOCKINGER a participé à l''écotrail ce week-end (distance 18 km). Elle se classe 7 ème dans sa catégorie (V1F) et 23 ème au scratch.

17/03/2018: ecotrail

Michel HUGUET se classe 9 ème au scratch et 2 ème dans sa catégorie (V2H) avec un temps de 48'36''(distance: 12,5km). Félicitation.

11/03/2018: 12 km de Carrières-sous-poissy

Bravo à nos deux représentantes, lors de la finale Benjamines minimes à Eaubonne, Laura et Orlane qui terminent respectivement 21ème et 31ème.
Bravo à vous 2 pour votre 1ère participation à ces finales.

10/03/2018: Finales Benjamins Minimes Eaubonne

Helga STOCKINGER s'est qualifiée aux championnats de France de semi marathon ce week-end lors du semi marathon de Paris.
Temps officiel 1h42 21 s

04/03/2018: Semi marathon de Paris

Ce week end a eu lieu la 1/2 finale des championnats de France de cross à Cergy. Le parcours était très sélectif et le niveau extrêmement relevé.
Cette compétition réunie les meilleurs athlètes de l'Ile de France. Deux de nos athlètes se sont distingués.
Elisette Goncalves termine 28ème dans sa catégorie (V1F) et Michel Huguet 19 ème (V2H).
Félicitations à tous les deux.
 Résultatss 1/2 finale des championnats de France de cross

18/02/18 - 1/2 finale des championnats de France de cross à Cergy

Ce samedi notre championne Yasmine Graziani à fini 2e de sa série en 2'12''91 à Boston.
Durant cette compétition Yasmine a battu le record de son Université et est provisoirement qualifiée au championnats universitaires. Elle a aussi était élue Rookie de la semaine.
Bravo à elle.

10/02/18: Compétition à Boston (usa)

Pour les régionaux de cross à Draveil, 6 athlètes représentés l'ESS Athlétisme.
Elisette goncalves, Guylaine Fréguis, Michel Huguet et Djeloul Kerraoui se sont qualifiés pour la demi finale des championnat de France de cross qui aura lieu le dimanche 18 février à Cergy. Félicitation à toute l'équipe!
Résultats 1/4 Finale de cross

04/02/18: 1/4 Finale de cross - Ile de France Zone Ouest- Draveil - I-F - 091


1ère journée


Résultats  Championnats régionaux en salle Cadets Juniors  (1ère j)


2ème journée


Résultats  Championnats régionaux en salle Cadets Juniors  (2ème j)





départ 60m junior départ 60m  cadet

- 03/02/18: Championnats régionaux en salle Cadets Juniors (1ère journée) - EAUBONNE - I-F - 095
- 04/02/18: Championnats régionaux en salle Cadets Juniors (2ème journée) - PARIS - I-F - 075

Bravo à notre championne Yasmine qui réalise un chrono de 2'15'30 à Boston pour la deuxième sortie en salle sur le 800m (27/01/18).
Sur 400m, elle réalise un très bon chrono de 60''61 et remporte la course (20/01/18).
Résultats Yasmine Graziani

01/18: Résultats Yasmine Graziani

Bravo à toutes et à tous pour votre participation.
Nous avons 9 qualifiés pour le prochain tour.
Résultats Départementaux 78 de Cross Country

Résultats Animation

14/01/18: Départementaux de cross (stade Gagarine)

Résultat Meeting

course 400m

06/01/18: Meeting d'ouverture (LIFA) EAUBONNE(95)

15 courageux athlètes de l'ESS ont participé à la corrida.
Michel HUGUET (course des as) termine 3ème de sa catégorie (V2H) et 208 ème avec un chrono prometteur pour cette année de 2018 de 37'20''.
Résultat d'ensemble

31/12/17: Corrida de Houilles

Triades du SO HOUILLESTriades du SO HOUILLES

16/12/17 : Triades du SO HOUILLES

Bravo à tous les athlètes de l'ESS qui ont bravé les conditions météorologiques digne du cross international de Sartrouville.
Vous pouvez trouver tous les résultats en cliquant sur ce lien et les résultats concernant que le club en cliquant ici.
et les toutes les photos en cliquant sur ce lien.

10/12/17: Cross de Sartrouville

Ce samedi, 4 athlètes représentés l'ESS section athlétisme pour la deuxième journée des départementaux en salle.

03/12/17: Championnats départementaux CJES 78 & 92 (2ème journée)

Michel HUGUET réalise une belle performance en terminant 33eme au général et 6eme de sa catégorie (V2H) en 57'42''.

02/12/17 : 15km de Conflans

Helga STOCKINGER a participé au marathon de la Rochelle. Elle le termine en 3h42 (résultat ci-dessous).
Sous le seuil de 3h45
Resultat

26/11/17 : Marathon de la Rochelle

Michel HUGUET réalise une très belle performance en terminant 13ème au scratch et 4eme de sa catégorie (V2H) avec un temps de 1h23'13.

26/11/17 : Semi-marathon d'Andrésy

Ce samedi, 6 athlètes représentés l'ESS section athlétisme pour la première journée des départementaux en salle.
En cadet:
Dimitri est devenu champion des Yvelines sur 60m en 7''25.
En Junior:
Maliq est devenu vice-champion des Yvelines sur 60m en 7''17.
Félicitation.
Résultats
Les jeunes sprinteurs de l'ESS
De gauche à droite Dimitri FISCHER, Zohra Graziani et HYINDE Malik

25/11/17: Championnats départementaux CJES 78 & 92 (1ere journée)

Durant cette matinée, les athlètes se sont distingués pour le 1er cross de la saison.
Felicitation à Laetitia DELESTRE (V1F) qui termine 1ere du scratch et remporte le cross.
- GONCALVES Elisete (V1F) 6 ème au scratch 5ème de sa catégorie
- Guylaine FREGUIS (V2F) 7 ème au scratch 1ère de sa catégorie
- Isabelle MATHEY (V2F) 22 ème au scratch 4ème de sa catégorie
- Mahamad HUSSEIN (SEH) 19ème au scratch 13 ème de sa catégorie
- Michel HUGUET (V2H) 24ème au scrath 3ème de catégorie
- Maxime RENARD (SEH) 52ème au scratch 24 ème de sa catégorie
- Vincent DUPUIS (V2H) 68 ème au scratch 15 ème de sa catégorie
Vous pouvez trouver tous les autres résultats en cliquant sur ce lien.
Podium  Feminin Laetitia DELESTRE 1ère
Podium V2H - Michel HUGUET 3ème V2H
Guylaine FREGUIS - 1ère V2F
Mahamad HUSSEIN (SEH)

19/11/17: Cross de Montesson


Sous la pluie, Maxime RENARD termine 13ème de sa catégorie (SEH) et 19ème de la course avec un temps de 41'26''.
Podium

12/11/17 : Foulées de Villeneuve-la-Garenne - 10km

L'ESS Athlétisme était présent avec 4 jeunes athlètes (inscrits au 60m et 200m respectivement).
- NGONO-AYISS Kenza-jones CAF/01 9''08 31''20
- FISCHER Dimitri CAM/01 7''31 23''16
- HYINDE Maliq JUM/00 7''30 23''90
- GUIGUI Warren JUM/99 25''81 7''76
Vous pouvez trouver tous les autres résultats en cliquant sur ce lien.

11/11/17 : Meeting d'eiffage


Michel HUGUET réalise une belle performance en réalisant un chrono de 38'24''. Il termine 1er de sa catégorie (V2H) et 9ème de l'épreuve. Felicitation!
Podium


Podium de la catégorie V2H: Michel HUGUET (au centre)

11/11/17 : Foulées Goussainvilloises - 10km


Bravo aux filles de l'Entente Sportive de Sartrouville Athlétisme qui décrochent deux belles médailles.
L'équipe 1 décroche une belle 8e place par équipe Master et 1ère équipe francilienne et bien sur 1ère des Yvelines composée de Laetitia DELESTRE, Charlotte MAILLIARD, Elisette GONCALVEZ .
La deuxième équipe ( Guylaine FREGUIS , Helga STOCKINGER, Isabelle MATHEY) réalise aussi une belle course, terminent 3ème des Yvelines et 5ème d’Ile de France.
DELESTRE, Laetitia ES Sartrouville
Temps: 42:43
Cat.: V1F (Place): 44.

MAILLIARD, Charlotte ES Sartrouville
Temps: 44:23 (Record personnel)
Cat.: V1F (Place): 72.

GONCALVES, Elisette ES Sartrouville
Temps: 44:50
Cat.:V1F (Place): 81.

FREGUIS, Guylaine ES Sartrouville
Temps: 45:04
Cat.: V1F (Place):85.

STOCKINGER, Helga ES Sartrouville
Temps: 45:31(Record personnel)
Cat.: V1F (Place): 97.

MATHEY, Isabelle ES Sartrouville
Temps: 50:43
Cat.: V2F (Place): 82.

Félicitations à toutes ces jeunes Masters
Nous sommes fières de vous.

des talents de chanteuse
Le trajet
Entrainement avant la course
Avant le départ

22/10/17 : Championnat de France de 10 km (Aubagne)

Ce week-end auront lieu les championnats de France de 10km à Aubagne, L'Entente Sportive de Sartrouville Athlétisme sera encore représentée par une équipe 100% féminine.
Bon courage pour nos athlètes

22/10/17 : Championnat de France de 10 km (Aubagne)

MAILLIARD Charlotte 18E FEMME
CARRE Séverine 19E FEMME
LE NOAN Isabelle 20E FEMME
BOUCHLLIGA M'barek 137E HOMME
Un anniversaire très joyeux pour notre président(au centre)

15/10/17 : La Frappadingue de Cormeilles en Parisis : le cadeau d'anniversaire de notre Président

22/10/17 : Championnats de France du 10 km à Aubagne

Michel HUGUET confirme son très bon début de saison en réalisant un très bon chrono de 37'50' sur le 10 km. Il se classe 21eme au classement général et 3ème de sa catégorie (V2H).

15/10/17 : Foulées de Cyrano 10 km, Sannois (Val d’Oise)

Lors de cette course festive, Maxime RENARD termine 10 ème du 10 km et 1er de sa catégorie espoir en 44'52'' sur un circuit exigeant.
Podium espoir du 10km

08/10/17 : La Furieuse Carrillonne

Vous pouvez accéder aux résultats du meeting de conflans en cliquant sur ce lien.

07/10/17 : Meeting de rentrée de Conflans Sainte Honorine

L'ES Sartrouville était présent en Normandie avec 6 athlètes pour le 10 km et 4 athlètes pour le 21.1 km.
Résultats du 10km Résultats du semi-marathon

A l'arrivée

01/10/17 : Semi marathon de Normandie (21.1.km et 10 km)

Dans un parcours technique avec des côtes Michel HUGUET (V2H) réalise une très belle course. Il est vainqueur du semi-marathon des Sablons à Amblainville avec un très bon chrono de 01:24:31.
Bravo champion!
Classement
Podium du 21.1 km. Michel HUGUET vainqueur!
Podium du 21.1 km : 1er Michel HUGUET (ESS) (au centre), 2ème TORTAY Eric, 3ème DROUIN Stephane

30/09/17 : Semi-marathon des Sablons à Amblainville (60)



La 1ère FrappaDigue s'est déroulée sous le soleil dans une ambiance conviviale. Au départ de nombreux athlètes de l'ESS Sartrouville
qui ont tous réalisés une belle course. Veuillez trouver ci-joint les résultats du 5 km et 10 km sous format pdf et les résultats sur la page du chronométreur Oxybol.
Meilleurs résultats du 10 km :
- Mahamad HUSSEIN, 3 ème au général et 3ème SE en 37'12''
- Terry LEROYER, 6 ème au général en 38' 48''
- Maxime RENARD, 13ème au général en 40'01''
- Sebastien GIRARD, 23ème au général en 42'14''
- Laetitia DELESTRE, 25 ème au général et 2ème V1 en 42'31''

24/09/17 : La FrappaDigue (5 et 10 km)


Rentrées réussies pour 4 bons élèves avec la présence de deux podiums ;
- STOCKINGER Elga 3 ème master 1 (F) (45'34")
- RENARD Maxime 2 ème espoir (H) (40'14'')
Mais aussi la réalisation de très bon temps pour :
- HUGUET Michel (37'50'') - 6 ème master 2 (H)
- DUPUIS Vincent (43'29'')
Résultats de nos athlètes
Podium Master 1 (F) Podium Espoir (M)
Podium Master 1 (F) Podium Espoir (M)


10/09/17 : Fin d'Oisienne (10 km) - Conflans-Sainte-Honorine