Résultats

Résultats de la saison 2018/2019


Laura VERDURO (BEF) a participé au Championnats d'IDF de Triathlon BE-MI et se classe 33ème au final avec 89 points.
OLAYEMI KEDUKU a participé au meeting de Franconville.
Claudine LE MAGUER termine 32ème du trail de Gouaix (32km).
 Résultats 9 juin au 16 juin - ESS

Félicitation!

09-16/06/19 - Résultats ESS


 Résultats le castor fou   - ESS

Félicitation!

08/06/19 - le Castor Fou (23kms)- VAUHALLAN - I-F - 091


 Résultats Foulées du moulin  - ESS

Félicitation!

02/06/19 - Les Foulées du Moulin - Breuillet - 21,6kms


Michel HUGUET termine 8ème au scratch et 3ème de sa catégorie en 1h00'15 des championnats des Yvelines de 15kms.
 Résultats Foulées Orgerus  - ESS

Félicitation!

02/06/19 - La Foulée d'Orgerus - 15km


Félicitation à Orlane GUIGUI qui termine 1ère de série sur 100m en 14"05.et Louis GUN bat sa meilleur marque en longueur.

 Résultats Championnats Départementaux Be-Mi  - ESS

 Résultats Championnats Départementaux Be-Mi  - ESS

Laura VERDURO bat son reccord sur 100m en 13"59.
Laura VERDURO termine 3ème aux championnats départementaux sur le 1000m en 3'32"71 (catégorie BEF).
Classement de la finale du 1000m catégorie BEF:
1- TOTACONAN CHAINA - 3'18"88 - GPSEO
2- JARD Camille - 3'26"90 - UA Versailles
3- VERDURO Laura - 3'32"71 - ES SARTROUVILLE
 Résultats Championnats Départementaux Be-Mi  - ESS

Félicitation!

01-02/06/19 - Championnats Départementaux Be-Mi - MANTES LA JOLIE - I-F - 078


Claudine LE MAGUER termine 3ème de sa catégorie en 45'08" des Foulées Pierrefittoises.
 Résultats Foulées Pierrefittoises - ESS

Félicitation!

30/05/19 - Foulées Pierrefittoises -10km

 Résultats Marathon de la baie du Mont Saint Michel   - ESS

Félicitation!

26/05/19 - Marathon de la baie du Mont Saint Michel

 Résultats Championnats Départementaux - ESS

Félicitation!

25-26/05/19 - CHAMPIONNATS INDIVIDUELS CADETS A MASTERS 78 & 92 VERSAILLES - I-F - 092


Michel HUGUET termine 4ème au général et 2ème de sa catégorie en 38'06".
 Résultats Michel HUGUET - ESS

Félicitation!

25/05/19 - Les Foulées Eaubonnaises


Marie CUZIN termine 9ème au général et 1ère de sa catégorie avec un bon chrono de 40'43".
 Résultats Marie CUZIN - ESS

Félicitation!

19/05/19 - LA RONDE DES ETANGS - VERT LE PETIT - I-F - 091 - Label Départemental


 Photo Course - ESS

 Résultats Course - ESS

 Résultats Course - ESS

Félicitation!

19/05/19 - Paris Saint-Germain - 20 km


Michel HUGUET termine 3ème au général et 1er de sa catégorie en 38'06" sur un parcours vallonné.
 Résultats Michel HUGUET - ESS

 Podium Michel HUGUET - ESS

Félicitation!

19/05/19 - Foulée Villennoise - 10 km


En cliquant sur ce lien, vous pouvez avoir accès aux résultats.
Félicitation à nos jeunes!
Rdv le 15 juin pour le 2ème tour au stade Tobrouk pour les triades de l'ESS.

18/05/19 - Triades de Montesson


Résultats  Laurent COURTE- ESS

Félicitation!

12/05/19 - La Foulée Suresnoise du Mont Valérien - 10 km


Résultats Jérémy FIOLET- ESS

Félicitation!

12/05/19 - Trail des lavoirs - 34km - CHEVREUSE - I-F - 078


Groupe - ESS

Ce week-end, 25 athlètes de l'ESS athlétisme ont couru sous le soleil pour ce 76ème Tour de Houilles.
A la clef, le challenge du nombre qui a été remporté mais aussi de très beaux résultats et 6 podiums.

Groupe - ESS

Challenge du nombre  - ESS

BASOCAK Valérie s'est brillamment qualifiée au championnat de France des 10Km, ce qui porte à 10 le nombre d’athlètes qualifiés sur cette distance.

Résultats 76ème Tour de Houilles - ESS

Félicitation à tous!

12/05/19 - 76ème Tour de Houilles (10km 6,9km et 3km) - Label Régional


Résultats Yasmine GRAZIANI - ESS

Félicitation!

09/05/19 - Compétition à West Point (USA)


Résultats - ESS

Félicitation!

05/05/19 - Draveil


Victoire de Yasmine GRAZIANI sur 800m en 2'11"72!
Résultats Yasmine GRAZIANI - ESS

Félicitation!

04/05/19 - Manchester (USA)


Ce dimanche 3 athlètes de l'ESS Athlétisme ont participé au trail des portes du Vexin sur la distance de 27km. A la clef, de beaux résultats:
- Charlotte MILLIARD 1ère de sa catégorie
- Isabelle COURTE 7ème de sa catégorie
- Nélia ABREU 9ère de sa catégorie
Félicitation à tous!

01/05/19 - Trail des Portes du Vexin - Issou


Le 1er Mai les athlètes de l'Entente Sportive de Sartrouville n'ont pas chômés, 2 d'entre eux ont courus à Cergy la course du muguet (10km)
- Marie Cuzin termine 2ème des 10km avec un excellent chrono de 39'31''
Elle se qualifie donc pour les championnats de France des 10Km.
- Michel Huguet termine 5ème de sa catégorie (V2H) en 37'18".
Résultats Course du Muguet - ESS

Félicitation à tous!

01/05/19 - Course du Muguet- Cergy-Pontoise


Claudine Le Maguer termine 33ème au scratch et 1ère des 20Km de sa catégorie (V1F) en 1h34'17''.
Rambouillet - ESS

28/04/19 - LA RAMBOUILLET SPORTS - RAMBOUILLET - I-F - 078


Résultats - ESS

27/04/19 - Résultats Yasmine Graziani - Easton

Ce week-end 3 de nos athlètes se sont distingués.
Hajar EL HADDIOUI se classe 8e au semi-marathon de Rabat (Maroc) en 1h19:26.

Otmane NAIT HAMMOU se classe lui 21e au 10km de Pâques à Paderborn (Allemagne) en battant son record personnel et aussi celui du club en 30min 26.

Résultats Otmane NAIT HAMMOU - ESS

Otmane NAIT HAMMOU - ESS

De son côté, Yasmine GRAZIANI a courir un 800m à Princeton (USA) en 2'13'44.
Bravo à nos 3 champions qui portent haut les couleurs du club et de la ville à l'international.

20-21/04/19 - Résultats internationaux

Résultats  du 13 au 21 avril  2019 - ESS

Bravo à tous!

13/04/19 au 21/04/19 - Résultats


Ce dimanche, 4 athlètes de l'ESS section athlétisme ont participé au marathon de Paris
Résultats Marathon de Paris  - ESS

Résultats Marathon de Paris  - ESS

Résultats Marathon de Paris  - ESS

Résultats Marathon de Paris  - ESS

Bravo à tous nos Marathoniens!

14/04/19 - Marathon de Paris


Claudine LE MAGUER termine 14ème au général et 1ère de sa catégorie en 1h15'14" sur 15 km.
Félicitation!

12/04/19 - trail de nuit du raid ESSEC à Cergy - 15km


Ce dimanche, 16 athlètes de l'ESS section athlétisme ont participé à la Ronde d'enghien. A la clef de beaux résultats.
Photo Groupe   - ESS

Enghien  - ESS

Bravo à tous!

07/04/19 - Ronde d'enghien val d'Oise - Enghien les bains - 10 km - I-F - 095 - Label Régional


Ce dimanche 31 mars, 2 athlètes de l'ESS étaient présent pour ce semi marathon à Noisy. A la clef de très belles performances.
- Michel HUGUET termine 12 ème au scratch et 3 ème de sa catégorie (V2H) en 1h24'59
- Claudine LE MAGUER termine 2ème de sa catégorie (V1F) en 1h38'05" et devient vice-championne aux CHAMPIONNATS DES YVELINES DE SEMI-MARATHON à NOISY-LE-ROI
Ces athlètes décrochent aussi leur qualification aux CHAMPIONNATS DE FRANCE DE SEMI-MARATHON qui auront lieu à VANNES le 15/09.
Bravo champion.
Résultats Noisy  - ESS

Résultats Noisy  - ESS

Bravo à tous!

31/03/19 - Semi-marathon de l'Olympique Bailly Noisy - Noisy le roi - I-F - 078 - Label Régional


Résultats Vernon - ESS

Bravo à tous!

31/03/19 - 31/03/19 - Vernon Tout Court - 10km - Vernon - NOR - 027 - Label Régional


Ce dimanche 24 mars, 19 athlètes de l'ESS étaient présent pour les 10km d'Aubergenville. A la clef de très belles performances.
Résultats Aubergenville - ESS

Photo Groupe   - ESS Avec Khalid SKAH Champion Olympique à Barcelone sur  10 000m (1992) au centre

Photo avec Khalid SKAH Champion Olympique à Barcelone sur 10 000m (1992) au centre
Bravo à tous!

24/03/19 - 35ème Foulée d'Aubergenville


Ce samedi avait lieu les finales en salle EA/PO, l'Entente Sportive de Sartrouville Athlétisme était représentée par 4 jeunes athlètes à Achères.
Adam BENAMARA n'est pas classé suite a une blessure sur le 30m.
Morgann GAUVIN se classe 45e chez les POF.
Sloan MANIOC se classe à une prometteuse 11e place chez les EAM.
Lauryna GUGUI 3eme Eveil
En Éveil fille Lauryna GUGUI decroche un podium en se classant 3e.
Photo groupe ESS

Bravo à toutes et à tous. Merci aux parents et aux coachs Gervais et Orlane.

23/03/19 - Finale EA/PO à Achères


Résultats Yasmine Graziani
Bravo Championne!

21/03/19 - Compétition à Jacksonville


Ce week-end avait lieu LE MATCH INTERDÉPARTEMENTAL BE/MI À Nogent-sur-Oise.
Parmi les sélection des Yvelines figurée 2 athlètes de l'Entente Sportive de Sartrouville Athlétisme, en benjamine Laura VERDURO et en Minime Orlane GUIGUI.
Match Inter départemental BE/MI

Match Inter départemental BE/MI
Durant cette épreuve Laura a égalée son record que le 50m et record du club en 7''30.

Bravo à toutes les 2 pour avoir fièrement représenté les couleurs de notre département, notre ville et votre club.

17/03/19 - Match Interdépartemental BE/MI - Nogent-sur-Oise


Ce week-end les athlètes de l'Entente Sportive Sartrouville athlétisme ont réalisé de belles performances.
- Michel HUGUET termine 9ème au scratch et 1er de sa catégorie V2M au Trail de la Montcient avec un très bon chrono de 2h51'04'' (35 km).
Résultats du trail de la Moncient -  ESS
- RAMZI Houcine termine 9ème au scratch du semi marathon de Rambouillet et 4ème de sa catégorie V1M en 1h16'03".
Résultats du trail du semi-marathon de Rambouillet -  ESS
- Au semi marathon des Lions 4 athlètes ont représenté fièrement les couleurs de l'ESS. FIOLET Jeremy réalise un beau temps de 1h24'59" et se classe 32ème de sa catégorie (SEH)
Résultats du trail du semi-marathon des Lions - ESS


Bravo à tous!

16-17/03/19 - Résultats du Week-end


Ce week-end les athlètes de l'Entente Sportive Sartrouville athlétisme étaient présents aux 4 coins de la France.

- À Vittel aux championnats de France de Cross Jérôme BROOKS se classe à une très honorable 45e place.

- A Eaubonne FINALE DÉPARTEMENTALE DE TRIATHLON BEN-MIN, où 4 Sartrouvillois ont brillamment représentés les couleurs de notre ville.
Louis GUN se classe 34e Minime Garçon
Enora SANTOS se classe 26e Benjamine
Orlane GUIGUI se classe 24e Minime fille
Laura VERDURO se classe 5e Benjamine avec une 2e place sur le 50m en 7''30 et une 3e place à la longueur avec un saut à 4m41.

- Aux 12 km de Carrières-sous-Poissy Helga STOCKINGER prend une belle 2e place en 53'53 et ce 15 jours après sa victoire aux 10km de Lille en 43'52.

- À Theix dans le Morbihan, Claudine LE MAGUER prend quant à elle une belle et prometteuse première place au 10km nature de Theix.

- Au semi-marathon de Paris Olivier GITTON réalise un beau chrono de 1h48".

Bravo à toutes et à tous pour ces beaux résultats et merci de représenter fièrement les couleurs de votre club et de vôtre ville.

Résultats ESS du 8 au 10 mars 2019

08-10/03/19 - Résultats du Week-end


Résultats ESS

24/02/19 au 03/03/19 : Résultats ESS


Yasmine Graziani a réalisé un chrono de 2'11''92 (Record Personnel), ce qui la place à la 29e place au niveau des bilans français sur le 800m en salle.
Bravo à notre championne.
RésultatsYasmine GRAZIANI - ESS

24/02/19 - Compétition à Boston (usa)


Superbe résultat pour Elga STOCKINGER (dossard 490) qui termine 8 ème féminine et et 1ère de sa catégorie V1F en 43'52". Bravo!
Résultats Foulées Lilloises - ESS

 Elga Stockinger (dossard 490) - ESS

24/02/19 - Foulées Lilloises - 10 km


Bravo à notre championne Hajar El Haddioui (dossard 1919) licenciée à l'Entente Sportive de Sartrouville athlétisme qui a décrochée ce week-end une belle 6e place aux championnats du Maroc de cross country.
Cette place lui donne la possibilité d'une sélection en équipe nationale du Maroc pour les prochaines étapes.
Bravo championne
Hajar El Haddioui (dossard 1919) - ESS

17/02/19 - Championnat du Maroc Cross Country

Ce week-end se sont déroulés les championnats d'Ile de France de cross à Verneuil (1/2 finale des championnats de France).

Laura VERDURO

Résultats match départementale de cross

Excellent début de journée marqué par la victoire de l'équipe des Yvelines dont fait parti notre benjamine Laura VERDURO.
Laura est donc championne d'Ile de France. Bravo!
A noter que cette 1/2 finale est l'équivalent du championnat de France pour cette catégorie.
Résultats 1/2 finale cross-  équipe ESS Master

L' équipe Master masculine prend une excellente 4ème place.
Jérôme BROOKS et Ahmed SAIM se sont qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu à Vittel.
Jérôme BROOKS, Ahmed Saim et Michel HUGUET

Légende: Jérôme BROOKS, Ahmed SAIM et Michel HUGUET

Félicitations également pour leur belle prestation:

- Marie BAILLIEZ (Minime)

- Nino SORHAITZ (Cadet) qui est sélectionné en équipe des Yvelines - 10 km

- Guylaine FREGUIS, Elisette GONCALVES, Claudine LEMANGUER (Masters)

- Houcine RAMZI, Djelloul KERRAOUI, Michel HUGUET (Masters)

Résultats 1/2 finale cross- ESS

Merci à vous d’avoir fièrement défendu les couleurs de votre club et de votre ville.

17/02/19 - 1/2 finale des Championnats de France Cross (I-F) VERNEUIL SUR SEINE - I-F - 078 et Match interdépartemental


Samedi 16 février a eu lieu la Trail pyjamas Party à Tours.
l'Entente Sportive Sartrouville athlétisme était représentée par Isabelle et Laurent Courte.
Isabelle termine a une belle 4e place dans sa catégorie et Laurent une honorable 15e place.
Bravo a tous les 2.
Résultats du trail 2019 - ESS

Tous les résultats du 8 au 16 février 2019:
Résultats 8 au 16 février 2019 - ESS

Bravo à tous!

08/02/19 au 16/02/19 - Résultats de nos athlètes


Résultats 1/4 Finale de cross - ESS

Bravo à tous nos athlètes ayant pris le départ de ces championnats.
Les régionaux de cross se sont déroulés se dimanche à Clamart. 12 athlètes se sont qualifiés pour la 1/2 finale des championnats de France qui se disputera à Verneuil sur seine le 17 février prochain.

MINIMES FILLES
Jade ROUSSEAU
Marie BAILLIEZ

CADET
Nino SORHAITZ

SENIOR FEMME
Marie CUZIN

MASTERS FEMMES
Elisette GONCALVES
Guylaine FREGUIS
Claudine LEMAGUER

MASTERS HOMMES
Ahmed SAIM
Houcine RAMZI
Djelloul KERRAOUI
Jérôme BROOKS
Michel HUGUET
Excellente 5ème place par équipe des Masters Hommes.
Tous ces athlètes iront rejoindre Laura VERDURO (Benjamine) sélectionnée dans l'équipe des Yvelines. A noté que la 1/2 finale est l'équivalent des championnats de France pour les catégories Benjamins et Benjamines.
Félicitations également pour leur très belle participation à Isabelle MATHEY et Valérie BOSOCAK.
Merci à vous d’avoir fièrement défendu les couleurs de votre club et de votre ville.


Photo Marie Cuzin - Cross court

Photo ESS

03/02/19 - 1/4 Finale de cross - Ile de France Zone Ouest CLAMART - I-F - 092


Résultats 2e Tour Ben/Min - ESS

Bravo à nos jeunes athlètes!

03/02/19 - 2e Tour Ben/Min - VERSAILLES - I-F - 078


Résultats Foulées de Vincennes - ESS

Résultats Foulées de Vincennes - ESS

03/02/19 - Foulées de Vincennes -10km



Ce samedi avait lieu les triades en salle Super poussins et Poussins à Montesson.
Des places d'honneur pour nos champions en herbes et une victoire, celle de Lauryna GUIGUI toute émue. Ici en photo.
Merci à vous d’avoir fièrement défendus les couleurs du club.
Podium

Vous pouvez trouver en cliquant sur ce lien tous les résultats des Triades de Montesson.
Bravo aux jeunes athlètes de l'ESS.


02/02/19 - Triades de Montesson


Résultats GRAZIANI Yasmine - ESS

01/19 - Résultats Yasmine GRAZIANI


Bravo à notre athlète Hajar El Hadioui qui termine 6ème du semi marathon avec un très beau chrono de 1h14'34".
Diplôme course



Précédemment, elle a remporté le cross fédéral du Maroc devant de nombreuses athlètes sélectionnées en équipe nationale.


27/01/19 - Semi-Marathon de Marrakech


Résultats Trail des Marcassins - ESS

- Claudine LE MAGUER termine 3ème de sa catégorie V1F avec un beau temps de 2h11'15" (27 km). Bravo
Photo podium

27/01/19 - Trail des Marcassins - SAINT BRICE SOUS FORET - I-F - 095 - Label Régional


Records de qualifié(e)s battus:
Ce dimanche 13 Janvier avait lieu les championnats départementaux de cross country a Montesson.
L'Entente Sportive de Sartrouville athlétisme envoie 17 athlètes aux championnats régionaux ouest (1/4 de finale des championnats de France )un record.
En plus de ces 17 athlètes Laura verduro a de nouveau décrochée sa sélection en équipe des Yvelines pour les interdépartementaux.
Bravo à toutes et à tous.
Rendez vous le 3 février pour les régionaux ouest a Clamart.
Résultats des départementaux de cross - ESS

Après son titre de vice-championne des Yvelines sur le cross court, Marie Cuzin a décrochée une belle 3e place aux championnats des Yvelines sur le cross long ce dimanche à Montesson.
Podium course femmes

Bravo à toutes et à tous pour ces beaux résultats.

13/01/19 - Championnats départementaux de cross - Montesson


Résultats Marathon Cernay la ville

- Lionel MAZE termine le marathon 29ème au général et 15ème de sa catégorie V1M, avec un bon chrono de 3h21'13".
Photo arrivée du marathon

Bravo à nos marathoniens.

06/01/19 - Marathon - Cernay la ville

Résultats cross UASG - ESS

06/01/19 - Cross UASG - Sartrouville


Bravo aussi aux qualifi(é)s pour les championnats de France qui sont Juliette FREGUIS en junior, Elisete GONCALVES, Isabelle LE NOAN et Charlotte MAILLARD en catégore V1F ainsi Guylaine FREGUIS et Isabelle MATHEY en V2F.

Enfin Michel HUGUET termine 2ème de sa catégorie (V2M) dans la course des as en battant son record avec un très beau chrono de 36'04".
Résultats de la Corrida - ESS

Bravo à toutes et à tous pour ces beaux résultats.

30/12/18 - Corrida Pedestre Internationale de Houilles

Ce dimanche avait lieu le 1er tour Benjamins Minimes en salle.
Chez les benjamines Laura se classe 6e, Enora 12e, Maëlys 50e et Marion 56e.

Chez les Minimes une prometteuse première place pour Orlane Guigui avec le sourire (en photo) et une belle 13e place pour Louis chez les garçons.
Résultats du 1er tour - ESS

Orlane Guigui (ESS) remporte le triathlon avec 91pts. C’est également elle qui réalise les 2 meilleures performances de cette catégorie avec 32pts au saut en longueur grâce une meilleure marque à 4m69, et 32 autres point au 50m avec un temps de 7’’30.
Le podium est complété par Naela Redouan pour le CAO78 et Morgane Atarov pour le SAMBA avec respectivement 87 et 80pts.
 Orlane Guigui- ESS

Bravo à tous nos jeunes pour ce beaux résultats.

16/12/18 - 1er Tour Ben-Min - Versailles

Félicitation à Michel HUGUET qui termine 6ème au scratch et 1er de sa catégorie du marathon de l'espoir avec un excellent chrono de 2h59'08''.

Résultats du marathon de l'espoir - ESS

09/12/18 - MARATHON DE L'ESPOIR - SULLY SUR LOIRE - 045

Bravo à tous les athlètes de l'ESS qui ont participé au cross de Sartrouville. Tous les résultats sont disponibles en cliquant sur ce lien.


- CUZIN Marie 12ème au scratch et 9ème SEF en 23'38"
- DELESTRE Laetitia 29ème au scratch et 6ème V1F en 26'40"
- GRAZIANI Zohra 30ème au scratch et 2ème V2F en 27'00"

=> 3ème équipe féminine
- GONCALVES Elisette 38ème au scratch et 9ème V1F en 38'10"
- FREGUIS Guylaine 37ème au scratch et 4ème V2F en 38'10"

=> Après un très beau sprint!
- MATHEY Isabelle 8ème V2F en 31'00"


- GLAB Nicolas 32ème au scratch et 4ème Junior en 34'12"
- RAMZI Houcine 17ème au scratch et 14ème V1H en 31'35"
- DUPUIS Vincent 19ème V2F en 39'30"
- DESCROIX Samuel 56ème au scratch et 37ème V1H en 37'02"

Résultats ESS Cross de Sartrouville

09/12/18 - 34ème édition du cross de Sartrouville

KERRAOUI Djeloul termine 15ème au scratch et 5ème de sa catégorie V1M avec un excellent chrono de 34'43" à la corrida de Thiais.

Résultats Corrida de Thiais - ESS

02/12/18 - corrida de Thiais - 094 - Label Régional

Bravo à nos 3 jeunes athlètes de l'ESS:

Femmes:
- DJEMMAL Lilya 5ème CAF en 3'10"59

Hommes:
- SORHAITZ Nino 13ème CAM en 2'21"60

- GLAB Nicolas 5ème JUM en 2'08"00

Résultats de la deuxième journée .

02/12/18 - Championnats Départementaux en Salle - 2eme Journée - EAUBONNE - I-F - 092

Bravo à notre championne Aurore Lemaitre Maze et ses amies Manuela et Nathalie pour leur participation au Raid des Alizés en Martinique. Elles finissent à l’excellente 17ème place du général. Elles peuvent être fières de leur parcours.

Arrivée de l'équipe 100 POUR SANG RAID

02/12/18 - Raid des Alizés

Résultats du Cross pour l'ESS
Félicitation à Jérémy FIOLET qui se classe 12ème de la course élite avec un bon chrono de 33'29".


Championnats des yvelines de Cross court


Résultats du championnats des Yvelines de Cross court - ESS .

01/12/18 - 63ème cross des Cross des Mureaux et championnats des Yvelines de Cross court - Verneuil sur seine

Les Berges de Conflans 2018 - ESS .

01/12/18 - Les Berges de Conflans - Conflans Sainte Honorine - I-F - 078 - 15 km



Aujourd'hui nos athlètes ont pris le départ du marathon de La Rochelle dans des conditions climatiques extrêmes (pluies et vent).
Malgré ces conditions ils ont réalisés de très belles performances. Félicitations à toutes et à tous.

Départ la Rochelle
Diplôme Athlète
Diplôme Athlète
Diplôme Athlète
Diplôme Athlète
Diplôme Athlète
Diplôme Athlète

Lors de ce marathon Laetitia DELESTRE décroche une nouvelle qualification aux championnats de France apres celle des 10km, la voici qualifiée aux France de marathon, elle sera accompagnée par Guylaine FREGUIS qui elle aussi a décrochée son sésame.

Soirée après le Marathon



La championne Corinne HERBRETEAU termine 3ème féminine du marathon de la Rochelle Aujourd'hui.
À son arrivée elle a confirmée au micro de France3 sa participation au cross international de Sartrouville le 09/12/2018.

Cliquez ici pour avoir accès à la vidéo.
Cliquez ici pour avoir accès à l'article de france3 nouvelle aquitaine.

25/11/18 - Marathon de la Rochelle


Michel et Claudine participaient au 20 bornes d'Andresy, Michel sur le 10km et Claudine sur le semi-marathon..
Claudine décroche une belle 8e place dans sa catégorie master1 avec un bon chrono de 1h41'50".
Résultats ESS Andrésy 21.1km

Michel termine 9ème au scratch et 2ème de sa catégorie V2H avec un très bon chrono de 38'13".
Résultats ESS Andrésy 10km

Bravo à nos 2 champions.

25/11/18 - 20 Bornes d'Andresy - 10 km et 21.1 km

Hier lors des rencontres des catégories Écoles d'Athlé et Poussin à Houilles, Lauryna GUIGUI a pris une belle 2ème place au podium École athlé fille.
podium École athlé fille

Veuillez trouver tous les résultats du 1er Tour de Houilles en cliquant ici.

Bravo à notre vingtaine d'enfants présents à Houilles.

24/11/18 - 1er Tour - Houilles (Eveil Athlétique et Poussin)


- HUGUET Michel termine 54eme au scratch et 2eme de sa catégorie V2M avec un excellent chrono de 36'31" au niveau de son record personnel.

- RAMZI Houcine termine 23eme au scratch et 4eme de sa catégorie V1M avec un excellent chrono de 34"15".

- KERRAOUI Djeloul termine 13eme au scratch et 3eme de sa catégorie V1M avec un excellent chrono de 33'32".

Félicitation!

Résultats ESS: ronde d'Ermont

18/11/18 - 23ème ronde d'Ermont (95) - Label Régional - 10 km


Sous un beau soleil, une cinquantaine d'Athlètes Sartrouvillois a participé au cross. Une affluence qui a valu l'inauguration de la tente du club. A la clef de beaux résultats décrits ci-dessous.
En cliquant sur ce lien, veuillez avoir accès aux résultats du cross.

1ere place pour Laura VERDURO en Benjamine:

podium benjamine

Marie CUZIN : 2eme place au scratch et 1ere dans la catégorie senior:

podium SEF

Elisette GONCALVES 1ère Master 1 le jour de son anniversaire:

podium V1F

Isabelle MATHEY 2eme Master 2:

podium V2F


L'athlétisme est un sport individuel mais surtout collectif, preuves en est la victoire des filles au cross de Montesson. l'Entente Sportive Sartrouville athlétisme gagne la course mais place 3 équipes au 4 première places. Bravo à toutes.

Récompense équipe féminine

18/11/18 - Cross de Montesson

Bravo à tous!

Résultats du club du 11 et 17 novembre

11/11/18 au 17/11/2018 - Résultats

HUGUET Michel termine 6eme au scratch et 1er de sa catégorie V2H dans un très bon temps de 33'43" au 9km pour son premier cross de la saison. Félicitation.

04/11/18 - Cross d'Orgeval (78) - 9 km

Ce dimanche, 6 athlètes de l'ESS (Jean-Luc, Sébastien, Isabelle, Vincent, Maxime et Zohra) athlétisme se sont passés le témoin pour terminer le marathon dans un chronomètre de 3h07 et 3 secondes.

Un record à battre pour la prochaine édition.

L'équipe au pied de la Tour Eiffel

Après la course

04/11/18 - Ekiden de Paris 2018

Résultats du 21/10/2018

RAMZI Houcine termine 9eme au scratch et 4eme de sa catégorie V1H pour sa première course sous ces nouvelles couleurs de Sartrouville avec un excellent chrono de 34'27". Félicitation.

21/10/18 - Ronde pedestre de Velizy - 10 km

Ce dimanche 21 octobre 4 athlètes de l'ESS section athlétisme ont participé au semi marathon de Vincennes.
Résultats du Semi marathon de Vincennes

Après la course

21/10/18 - Semi Marathon de Vincennes

Avant la course

Bravo à toute l'équipe!

Podium V2H

- HUGUET Michel 7eme au général et 1er V2H en 1h26'29

Podium V1F

- DELESTRE Laetitia 43eme au general 3eme V1F en 1h37'50

Podium V2F

- GRAZIANI Zohra 47eme au general 1ere V2F en 1h39'02

- FREGUIS Guylaine 48eme au general 2eme V2F en 1h39'15

Photo de groupe

Tous les résultats en cliquant sur ce lien.

14/10/18 - Les Spinassienne 2018 - Semi-Marathon Epinay-Sur-Seine


- MAZE Lionel 16éme au général (10ème de sa catégorie) en 44'07"


- RENARD Maxime 10éme au général (4ème de sa catégorie Senior) en 41'50"

Un grand merci à l'organisation de la Furieuse Carillonne et à ses photographes pour cette belle course.

14/10/18 - La Furieuse Carrillonne - 10km - Carrières-sur-Seine (78)

Résultats de l'ESS athlétisme

07/10/18 - Trail de la grande ferme- 22km Soindres (78)

Nous remercions les 23 coureurs de l'ESS section athlétisme et les volontaires pour l'organisation de la course qui ont participé à la deuxième édition de la FrappaDigue. Une course caritative en faveur de l'association femmes Cancer Espérance.
logo association  femmes  Cancer Espérance

L'Entente Sportive de Sartrouville athlétisme avant le départ de la Frappadigue avec Mr le Maire Pierre Fond et les élus de Sartrouville.

Résultats de l'ESS athlétisme


- GONCALVES Elisete 1eme dans sa catégorie V1F en 45' 07"
- FREGUIS Guylaine 1eme dans sa catégorie V2F en 45' 13"
- DUPUIS Vincent 17 ème au général et 3 ème de sa catégorie (V2H) - Mention spéciale pour son premier podium
- RENARD Maxime 6ème du 10km (3ème Senior) en 39'14"
- DESCROIX Samuel 5ème du 10km (2eme Senior) en 38'07"
Extrait des résultats du 10km
Bravo à toutes et à tous!

30/09/18: 2ème FrappaDigue - 10km et 5km


23/09/18 - Paris Versailles- 16km

L'ESS athlétisme était aligné sur différentes courses ce week-end du 16 septembre.
Félicitations à toutes et tous pour ces premières courses de la saison !
Resultat course Helga STOCKINGER

Resultat course ESS

Photo à l'arrivée de la course

- HUGUET MICHEL 27ème et 2ème de sa catégorie V2H en 38'08"
La Fin d'Oisienne - 10km
Resultats course ESS

- DELESTRE Laetitia, 1 ère de sa catégorie V1F en 42'48" sur le 10km
Courses et marches des 3 villes soeurs- 21.1km et 10 km


- FIOLET Jeremy, 8ème et 3ème de sa catégorie (Senior)
Trail des Fonds de Cayenne - Bouafle (78) - 25km

16/09/18 - Une très belle rentrée sportive 2018/2019 pour l'ESS Athlétisme






Résultats de la saison 2017/2018

Notre spécialiste du trail Helga STOCKINGERa terminé le Marathon du mont Blanc ce dimanche. Une course extrêmement difficile avec un dénivelé positif de 2900m.
Une course qualifiée de "magique et magnifique" par Helga. Elle se classe 23ème de sa catégorie (V1F) en 07:28:56.
Félicitation et à la saison prochaine.
Résultats catégorie V1F
Description Golden Trail
Information Dénivelé
Photo course Helga STOCKINGER
Photo course Helga STOCKINGER

01/07/18 - Marathon du Mont Blanc 2018

Samedi dernier se sont déroulés les championnats de France des 10Km à Liévin
Michel HUGUET spécialiste des longues distances a réalisé une bonne performance sur un parcours difficile et sous une chaleur étouffante.
Chez les féminines 2 équipes étaient proposées;
La première composée de: Charlotte MAILLIARD, Laetitia DELESTRE et Helga STOCKINGER termine 1ère d''Ile de France et bien sur 1ère des Yvelines.
La seconde avec Elisette GONCALVES, Carole ABRAHAM SCHULTZ et Isabelle MATHEY termine 3éme des Yvelines et 9 ème d'Ile de France.
Félicitations à tous
Résultats du club ESS

23/06/18 - Championnats de France 2018

Michel HUGUET termine 9ème au général et 1er de sa catégorie (V2H). Il remporte le titre de Champion des Yvelines de Trail..
Bravo pour cette excellente saison.
Michel HUGUET 1er V2H et champion des Yvelines de Trail

17/06/18 - Trail des 4 Piliers

Ce matin 2 athlètes ont participé aux foulées de St Germain avec à la clef de très bons résultats (1ère et 2ème féminine). Félicitation.
- Laetitia DELESTRE 1ère au scratch et 1ère V1F en 00:43:28

- Helga STOCKINGER 2eme au scratch et 2eme V1F en 00:44:45

10/06/18 - Foulées de St Germain 10km

09/06/18 - Triades de Houilles

Sous un temps ensoleillé, 19 athlètes ont réussi une belle course d'équipe (1er club au classement par point) avec de bons résultats individuels.
15km:
- Charlotte MAILLARD 1ère de sa catégorie (V1F) en 01:06:08

- Guylaine FREGUIS 1ère de sa catégorie (V2F) en 01:08:57
- Michel HUGUET 1er de sa catégorie (V2H) et 7ème au scratch en 00:55:56

- Jeremy FIOLET 5eme Senior (SEH) et 9ème au général en 00:56:20
- Americo MACHADO 5eme V2H et 14ème au général en 00:59:01
- Maxime RENARD 17eme au général en 00:59:21
6.9km:
- Helga STOCKINGER 1ère de sa catégorie (V1F) et 30 ème au général en 00:28:24



Tous les résultats: Cliquez ici

03/06/18 - Foulées Achéroises (15 et 6.9 km)

03/06/18 - Départementaux individuel Minimes Conflans Sainte Honorine

02/06/18 - Départementaux individuel Benjamins Conflans Sainte Honorine

Laetitia DELESTRE 239ème et 5ème de sa catégorie (V1F) 1h33 44s
Helga STOCKINGER 264ème et 7eme de sa catégorie (V1F) 1h38 07 s
Charlotte MAILLARD 383ème et 14eme de sa catégorie (V1F) 01h39

27/05/18:20 kms de Paris Saint Germain


26-27/05/18 - Départementaux Individuels TRAPPES (I-F / 078)

Michel HUGUET termine 1er de sa catégorie (V2H) et 13ème au scratch avec un beau temps de 1h13min . Félicitation!

26/05/18 - Trail des Garciaux 15 kmSaint-Perreux (56)

Le samedi 19 mai 18 jeunes athlètes de l'ESS Athlétisme ont participé à la compétition qui comportait des épreuves
de lancer, de Saut en longueur, de sprint et un 1000m.
- Enora SANTOS 1ère Poussines (POF)
- Mael LEVENEZ-GUELBI 2ème Eveil Athletique (EAM)
- Ugo CARBON 3ème Eveil Athletique (EAM)
Tous les résultats: Cliquez ici
Bravo à tous.

19/05/18 - Triades de Sartrouville (Poussin, Eveil Athlétique)

Ce dimanche 8 mai, 15 athlètes de l'ESS Athlétisme ont participé aux différentes courses sous un temps ensoleillé avec de belles performances à la clef. Aux programmes:
3 km:
Nils DIOUF JONIS 6éme
Résultats 3 km


5 km:
Résultats 5 km

10 km:
Maxime RENARD 6éme (SEM) 17ème au scratch
Vincent DUPUIS 10ème (V2H)
Guylaine FREGUIS 1ère (V2F)
Isabelle MATHEY 2ème (V2F)
Résultats 10 km

Podium V2F

Après la course

Bravo à toutes et à tous!

08/05/18 - Foulées Osnyssoises

Helga STOCKINGER termine 6ème de sa catégorie (V1F) et 13ème féminines avec un joli temps de 3:36 56 s au Marathon Senart. Félicitation!
Helga STOCKINGER

01/05/18 - Marathon Senart

Ce dimanche 18 athlètes de l'ESS Athlétisme étaient présent pour le 75ème Tour de Houilles.
De belles performances ont été réalisées avec notamment:
- Zohra GRAZIANI KOULOU, 1ère de la course 6.9 km en 29'33''
- Laetitia DELESTRE, 1ère dans sa catégorie (V1F) en 42'31'' (10km)
- Djeloul KERRAOUI, 5ème au scratch et troisième de sa catégorie (V1H) en 33'52'' (10km)

Résultats





Avant le départ Podium
Zohra GRAZIANI KOULOU 1ère des 6.9km Laetitia DELESTRE, 1ère dans sa catégorie (V1F)

29/04/18 - 75ème Tour de Houilles

Michel HUGUET termine 6ème au scratch et 1er de sa catégorie (V2H) avec un très bon chrono de 1 heure 9 minutes. Félicitation.

28/04/18 - Trail des landes du loup - 14 km

Resultat DUPUIS Vincent

15/04/18 - Ronde d'enghien val d'Oise

Michel HUGUET termine 19ème au scratch et 1er de sa catégorie (V2H) avec un chrono de 38'12''. Félicitation.

08/04/18 - La Pisciacaise - 10 km

Dimanche 25 mars se sont déroulées les 10 Km d’Aubergenville avec la présence de 16 athlètes de l'ESS . Cette épreuve labélisée est qualificative pour les championnats de France. Deux de nos athlètes ont décroché leur billet pour Liévin.
Helga STOCKINGER et Carole ABRAHAM SCHULTZ rejoignent donc: Isabelle MATHEY, Charlotte MAILLIARD, Guylaine FREGUIS, Isabelle LENOAN, Laetitia DELESTRE, Elisette GONCALVES et Michel HUGUET déjà qualifiés.
Nos athlètes iront défendre les couleurs Sartrouvilloises le 23 juin prochain en région haut de France.
Félicitations à toutes et à tous.

Avant la course
Carole ABRAHAM SCHULTZ
Helga STOCKINGER

25/03/18 - La Foulée d'Aubergenville

Michel HUGUET réalise une très belle performance en terminant 7 ème au scratch et 1er de sa catégorie (V2H) avec un chrono de 45'33'' . Félicitation.

25/03/18 - La Vernolienne - 13 km

Ce dimanche a eu lieu les 10 km de Vernon, avec à la clef de belles performances pour les athlètes de l'ESS athlétisme.
10 km:
Lionel MAZE 4éme Master 1 (V1M)
Laetitia DELESTRE 1ère Master 1 (V1F)
Guylaine FREGUIS 1ère Master 2 (V2F)
Charlotte MAILLIARD 7ème Master 1 (V1F)
Carole ABRAHAM SCHULTZ 8ème Master 1 (V1F)
Isabelle MATHEY 2ème Master 2 (V2F)
5 km:
Nélia ABREU 3ème Master 1 (V1F)
Laetitia DELESTRE, Guylaine FREGUIS et Isabele MATHEY se sont qualifiées pour les championats de France des 10Km;
Charlotte MAILLIARD avait déjà décroché sa qualification lors de la corrida de Houilles en décembre dernier.
Carole ABRAHAM SCHULTZ pulvérise son record personnel.
Belle performance de Lionel MAZE (39'50'').

18/03/18 - Vernon Tout Court - Vernon (027) - Label Régional

Helga STOCKINGER a participé à l''écotrail ce week-end (distance 18 km). Elle se classe 7 ème dans sa catégorie (V1F) et 23 ème au scratch.

17/03/2018: ecotrail

Michel HUGUET se classe 9 ème au scratch et 2 ème dans sa catégorie (V2H) avec un temps de 48'36''(distance: 12,5km). Félicitation.

11/03/2018: 12 km de Carrières-sous-poissy

Bravo à nos deux représentantes, lors de la finale Benjamines minimes à Eaubonne, Laura et Orlane qui terminent respectivement 21ème et 31ème.
Bravo à vous 2 pour votre 1ère participation à ces finales.

10/03/2018: Finales Benjamins Minimes Eaubonne

Helga STOCKINGER s'est qualifiée aux championnats de France de semi marathon ce week-end lors du semi marathon de Paris.
Temps officiel 1h42 21 s

04/03/2018: Semi marathon de Paris

Ce week end a eu lieu la 1/2 finale des championnats de France de cross à Cergy. Le parcours était très sélectif et le niveau extrêmement relevé.
Cette compétition réunie les meilleurs athlètes de l'Ile de France. Deux de nos athlètes se sont distingués.
Elisette Goncalves termine 28ème dans sa catégorie (V1F) et Michel Huguet 19 ème (V2H).
Félicitations à tous les deux.
 Résultatss 1/2 finale des championnats de France de cross

18/02/18 - 1/2 finale des championnats de France de cross à Cergy

Ce samedi notre championne Yasmine Graziani à fini 2e de sa série en 2'12''91 à Boston.
Durant cette compétition Yasmine a battu le record de son Université et est provisoirement qualifiée au championnats universitaires. Elle a aussi était élue Rookie de la semaine.
Bravo à elle.

10/02/18: Compétition à Boston (usa)

Pour les régionaux de cross à Draveil, 6 athlètes représentés l'ESS Athlétisme.
Elisette goncalves, Guylaine Fréguis, Michel Huguet et Djeloul Kerraoui se sont qualifiés pour la demi finale des championnat de France de cross qui aura lieu le dimanche 18 février à Cergy. Félicitation à toute l'équipe!
Résultats 1/4 Finale de cross

04/02/18: 1/4 Finale de cross - Ile de France Zone Ouest- Draveil - I-F - 091


1ère journée


Résultats  Championnats régionaux en salle Cadets Juniors  (1ère j)


2ème journée


Résultats  Championnats régionaux en salle Cadets Juniors  (2ème j)





départ 60m junior départ 60m  cadet

- 03/02/18: Championnats régionaux en salle Cadets Juniors (1ère journée) - EAUBONNE - I-F - 095
- 04/02/18: Championnats régionaux en salle Cadets Juniors (2ème journée) - PARIS - I-F - 075

Bravo à notre championne Yasmine qui réalise un chrono de 2'15'30 à Boston pour la deuxième sortie en salle sur le 800m (27/01/18).
Sur 400m, elle réalise un très bon chrono de 60''61 et remporte la course (20/01/18).
Résultats Yasmine Graziani

01/18: Résultats Yasmine Graziani

Bravo à toutes et à tous pour votre participation.
Nous avons 9 qualifiés pour le prochain tour.
Résultats Départementaux 78 de Cross Country

Résultats Animation

14/01/18: Départementaux de cross (stade Gagarine)

Résultat Meeting

course 400m

06/01/18: Meeting d'ouverture (LIFA) EAUBONNE(95)

15 courageux athlètes de l'ESS ont participé à la corrida.
Michel HUGUET (course des as) termine 3ème de sa catégorie (V2H) et 208 ème avec un chrono prometteur pour cette année de 2018 de 37'20''.
Résultat d'ensemble

31/12/17: Corrida de Houilles

Triades du SO HOUILLESTriades du SO HOUILLES

16/12/17 : Triades du SO HOUILLES

Bravo à tous les athlètes de l'ESS qui ont bravé les conditions météorologiques digne du cross international de Sartrouville.
Vous pouvez trouver tous les résultats en cliquant sur ce lien et les résultats concernant que le club en cliquant ici.
et les toutes les photos en cliquant sur ce lien.

10/12/17: Cross de Sartrouville

Ce samedi, 4 athlètes représentés l'ESS section athlétisme pour la deuxième journée des départementaux en salle.

03/12/17: Championnats départementaux CJES 78 & 92 (2ème journée)

Michel HUGUET réalise une belle performance en terminant 33eme au général et 6eme de sa catégorie (V2H) en 57'42''.

02/12/17 : 15km de Conflans

Helga STOCKINGER a participé au marathon de la Rochelle. Elle le termine en 3h42 (résultat ci-dessous).
Sous le seuil de 3h45
Resultat

26/11/17 : Marathon de la Rochelle

Michel HUGUET réalise une très belle performance en terminant 13ème au scratch et 4eme de sa catégorie (V2H) avec un temps de 1h23'13.

26/11/17 : Semi-marathon d'Andrésy

Ce samedi, 6 athlètes représentés l'ESS section athlétisme pour la première journée des départementaux en salle.
En cadet:
Dimitri est devenu champion des Yvelines sur 60m en 7''25.
En Junior:
Maliq est devenu vice-champion des Yvelines sur 60m en 7''17.
Félicitation.
Résultats
Les jeunes sprinteurs de l'ESS
De gauche à droite Dimitri FISCHER, Zohra Graziani et HYINDE Malik

25/11/17: Championnats départementaux CJES 78 & 92 (1ere journée)

Durant cette matinée, les athlètes se sont distingués pour le 1er cross de la saison.
Felicitation à Laetitia DELESTRE (V1F) qui termine 1ere du scratch et remporte le cross.
- GONCALVES Elisete (V1F) 6 ème au scratch 5ème de sa catégorie
- Guylaine FREGUIS (V2F) 7 ème au scratch 1ère de sa catégorie
- Isabelle MATHEY (V2F) 22 ème au scratch 4ème de sa catégorie
- Mahamad HUSSEIN (SEH) 19ème au scratch 13 ème de sa catégorie
- Michel HUGUET (V2H) 24ème au scrath 3ème de catégorie
- Maxime RENARD (SEH) 52ème au scratch 24 ème de sa catégorie
- Vincent DUPUIS (V2H) 68 ème au scratch 15 ème de sa catégorie
Vous pouvez trouver tous les autres résultats en cliquant sur ce lien.
Podium  Feminin Laetitia DELESTRE 1ère
Podium V2H - Michel HUGUET 3ème V2H
Guylaine FREGUIS - 1ère V2F
Mahamad HUSSEIN (SEH)

19/11/17: Cross de Montesson


Sous la pluie, Maxime RENARD termine 13ème de sa catégorie (SEH) et 19ème de la course avec un temps de 41'26''.
Podium

12/11/17 : Foulées de Villeneuve-la-Garenne - 10km

L'ESS Athlétisme était présent avec 4 jeunes athlètes (inscrits au 60m et 200m respectivement).
- NGONO-AYISS Kenza-jones CAF/01 9''08 31''20
- FISCHER Dimitri CAM/01 7''31 23''16
- HYINDE Maliq JUM/00 7''30 23''90
- GUIGUI Warren JUM/99 25''81 7''76
Vous pouvez trouver tous les autres résultats en cliquant sur ce lien.

11/11/17 : Meeting d'eiffage


Michel HUGUET réalise une belle performance en réalisant un chrono de 38'24''. Il termine 1er de sa catégorie (V2H) et 9ème de l'épreuve. Felicitation!
Podium


Podium de la catégorie V2H: Michel HUGUET (au centre)

11/11/17 : Foulées Goussainvilloises - 10km


Bravo aux filles de l'Entente Sportive de Sartrouville Athlétisme qui décrochent deux belles médailles.
L'équipe 1 décroche une belle 8e place par équipe Master et 1ère équipe francilienne et bien sur 1ère des Yvelines composée de Laetitia DELESTRE, Charlotte MAILLIARD, Elisette GONCALVEZ .
La deuxième équipe ( Guylaine FREGUIS , Helga STOCKINGER, Isabelle MATHEY) réalise aussi une belle course, terminent 3ème des Yvelines et 5ème d’Ile de France.
DELESTRE, Laetitia ES Sartrouville
Temps: 42:43
Cat.: V1F (Place): 44.

MAILLIARD, Charlotte ES Sartrouville
Temps: 44:23 (Record personnel)
Cat.: V1F (Place): 72.

GONCALVES, Elisette ES Sartrouville
Temps: 44:50
Cat.:V1F (Place): 81.

FREGUIS, Guylaine ES Sartrouville
Temps: 45:04
Cat.: V1F (Place):85.

STOCKINGER, Helga ES Sartrouville
Temps: 45:31(Record personnel)
Cat.: V1F (Place): 97.

MATHEY, Isabelle ES Sartrouville
Temps: 50:43
Cat.: V2F (Place): 82.

Félicitations à toutes ces jeunes Masters
Nous sommes fières de vous.

des talents de chanteuse
Le trajet
Entrainement avant la course
Avant le départ

22/10/17 : Championnat de France de 10 km (Aubagne)

Ce week-end auront lieu les championnats de France de 10km à Aubagne, L'Entente Sportive de Sartrouville Athlétisme sera encore représentée par une équipe 100% féminine.
Bon courage pour nos athlètes

22/10/17 : Championnat de France de 10 km (Aubagne)

MAILLIARD Charlotte 18E FEMME
CARRE Séverine 19E FEMME
LE NOAN Isabelle 20E FEMME
BOUCHLLIGA M'barek 137E HOMME
Un anniversaire très joyeux pour notre président(au centre)

15/10/17 : La Frappadingue de Cormeilles en Parisis : le cadeau d'anniversaire de notre Président

22/10/17 : Championnats de France du 10 km à Aubagne

Michel HUGUET confirme son très bon début de saison en réalisant un très bon chrono de 37'50' sur le 10 km. Il se classe 21eme au classement général et 3ème de sa catégorie (V2H).

15/10/17 : Foulées de Cyrano 10 km, Sannois (Val d’Oise)

Lors de cette course festive, Maxime RENARD termine 10 ème du 10 km et 1er de sa catégorie espoir en 44'52'' sur un circuit exigeant.
Podium espoir du 10km

08/10/17 : La Furieuse Carrillonne

Vous pouvez accéder aux résultats du meeting de conflans en cliquant sur ce lien.

07/10/17 : Meeting de rentrée de Conflans Sainte Honorine

L'ES Sartrouville était présent en Normandie avec 6 athlètes pour le 10 km et 4 athlètes pour le 21.1 km.
Résultats du 10km Résultats du semi-marathon

A l'arrivée

01/10/17 : Semi marathon de Normandie (21.1.km et 10 km)

Dans un parcours technique avec des côtes Michel HUGUET (V2H) réalise une très belle course. Il est vainqueur du semi-marathon des Sablons à Amblainville avec un très bon chrono de 01:24:31.
Bravo champion!
Classement
Podium du 21.1 km. Michel HUGUET vainqueur!
Podium du 21.1 km : 1er Michel HUGUET (ESS) (au centre), 2ème TORTAY Eric, 3ème DROUIN Stephane

30/09/17 : Semi-marathon des Sablons à Amblainville (60)



La 1ère FrappaDigue s'est déroulée sous le soleil dans une ambiance conviviale. Au départ de nombreux athlètes de l'ESS Sartrouville
qui ont tous réalisés une belle course. Veuillez trouver ci-joint les résultats du 5 km et 10 km sous format pdf et les résultats sur la page du chronométreur Oxybol.
Meilleurs résultats du 10 km :
- Mahamad HUSSEIN, 3 ème au général et 3ème SE en 37'12''
- Terry LEROYER, 6 ème au général en 38' 48''
- Maxime RENARD, 13ème au général en 40'01''
- Sebastien GIRARD, 23ème au général en 42'14''
- Laetitia DELESTRE, 25 ème au général et 2ème V1 en 42'31''

24/09/17 : La FrappaDigue (5 et 10 km)


Rentrées réussies pour 4 bons élèves avec la présence de deux podiums ;
- STOCKINGER Elga 3 ème master 1 (F) (45'34")
- RENARD Maxime 2 ème espoir (H) (40'14'')
Mais aussi la réalisation de très bon temps pour :
- HUGUET Michel (37'50'') - 6 ème master 2 (H)
- DUPUIS Vincent (43'29'')
Résultats de nos athlètes
Podium Master 1 (F) Podium Espoir (M)
Podium Master 1 (F) Podium Espoir (M)


10/09/17 : Fin d'Oisienne (10 km) - Conflans-Sainte-Honorine