Résultats 2021/2022

Résultats 2021/2022

15-16/01/22 – Départementaux de Cross Country – SAINT QUENTIN EN YVELINES – I-F – 078

Ce week-end, 17 athlètes ont participé aux départementaux de cross avec de beaux résultats à la clé.

Rendez-vous à la prochaine étape !

09/01/22 – Marathon de Cernay la ville

Bravo Olivier!

14/01/22 – 2e soirée du 95 – Eaubonne – I-F – 095

18/12/21 – 5kms de Paris – 5KM ATHLE – Open de France virtuel

12/12/21 – 36ème édition du cross International de Sartrouville

Sous un temps qui a épargné les coureurs, nos athlètes ont tous réalisé de belles courses.

Course 1 :

  • KODJO Kornelya 4ème EAF
  • EL HABCHI Zeineb 8ème EAF
  • BEY Myriam 9ème EAF
  • MASCLAUX Sarah 33ème EAF
  • DE RYBEL GOMES Armand 36ème EAM
  • SEBTI ASSYA 42ème EAF
  • NNOCENT Ylhan 70ème EAM
  • TEDJOUNE Kais 71ème EAM

Course 2 :

  • MARSOLLIER Alexandre 25ème POM
  • BOUAKKAZ Ilyana 20ème POF
  • ANTONIO Daniel 46ème POM
  • TOUIL Sirine 30ème POF
  • BOULANOUAR Arslane 60ème POM
  • MOUSSAFIR Yasmine 41ème POF

Course 3 :

  • VOLCLAIR Elisa 3ème MIF
  • BOUJDID Chaïma 23ème BEF
  • ROUIF Erween 38ème BEM
  • CIVINO Andrea 41ème BEM

Course 4 :

  • FRAISSE Baptise 14 ème MIM
  • LEFEVRE Pablo 16ème MIM

Course 5 :

  • CASSIER BOSC Raphaël 26ème CA 31ème scratch

Course 6 :

  • Michel HUGUET 2ème M4 et 16eme au scratch
  • REDDAF Radouane 1er M5
  • GOMES Jérôme 13ème M2
  • VARET Ludovic 14ème M2
  • DUPUIS Vincent 7ème M4
  • GITTON Olivier 9ème M4

3ème équipe par équipe

Course 7 :

  • MATHEY Isabelle 1ère M4
  • LE MAGUER Claudine 2ème M3
  • GONCALVES Elisete 3ème M2
  • VARET Bernadette 6eme M2

4ème par équipe

Bravo à tous !

05/12/21 – Chpts départementaux CJES (Depts 78 et 92) – 2e journée EAUBONNE – I-F – 092

Seconde journée des championnats départementaux. Bravo à tous!


28/11/2021 – MARATHON DUO 2 x 21 KM DES ALPES-MARITIMES NICE-CANNES (06 – NICE)

Valérie BASOCAK termine son relai du marathon avec un temps de 1h48’50”.

28/11/21 – Marathon de Florence

Félicitation à nos deux athlètes qui ont bouclé les 42km195 à Florence!

21/11/21 – 16ème Cross de l’épinoche – Montesson

Gael CRNJANSKI termine 2ème de la course cadet.

Bravo à tous!

21/11/21 – Semi-marathon de Boulogne-Billancourt

Michel HUGUET réalise son record personnel avec un excellent temps de 1h19’35”. Il termine 2ème de sa catégorie (M4) et 239ème au scratch.

Bravo Champion!

20/11/21 – Championnats départementaux CJES (Depts 78 et 92) -1ère journée – Eaubonne

Les jeunes athlètes de l’ESS athlétisme ont réalisé une belle journée de championnats.

14/11/21 – Trail des Châtaignes 2021 – Cormeilles-en-Parisis – 95

Superbe résultat de Claudine LE MAGUER qui termine 1ère de sa catégorie (M3) et 8ème féminine sur le parcours du 55km.

Frédéric BARBAUD et Jean-Louis LE BERRE sur le parcours des 32km ont réalisé une belle course.

Bravo à tous!

14/11/21 – Championnats de France de cross-country – MONTAUBAN

Michel HUGUET termine 183ème au scratch et 2ème de sa catégorie (M4) de la course Masters Hommes (9823m).

Bravo Michel pour cette superbe performance!

07/11/21 – MAIF Ekiden de Paris

Cette image a un attribut alt vide ; le nom du fichier est Ekiden_paris_photos_groupe-1024x576.jpg
L’ESS athlétisme était représenté par deux équipes pour parcourir la distance des 42.1km. Bravo à tous!

07/11/21 – Lyon Urban Trail – 14km

Sabine MAESTRI termine 12ème de sa catégorie (V2F) sur un parcours avec 650m de dénivelé en 1h54’17”. Bravo!

31/10/21 – 20km International Marseille Cassis – MARSEILLE – SUD – 013 – Label International

30/10/21 – Championnats d’Île de France de cross-country – VERNEUIL SUR SEINE – I-F – 078

Félicitation à Claudine LE MAGUER et Michel HUGUET qualifié(e)s pour la prochaine étape. Bravo à tous!
Michel HUGUET (M4) est champion d’Île de France de cross.

24/10/21 – 77ème Tour de Houilles – 10km et 6.9km

Michel HUGUET termine 1er de sa catégorie (M4) avec un temps de 36’59”.

Elisete GONCALVES termine 1ère de sa catégorie (M2) en 45’13”.

Guylaine FREGUIS termine 3ème de sa catégorie (M3F) en 45’20”.

Isabelle MATHEY termine 2ème de sa catégorie (M4) en 48’59”.

Bravo à tous!

10/10/21 – 6ème édition de la Furieuse Carrillonne 2021- 10km

Michel HUGUET termine 6ème au scratch et 1er de sa catégorie (M2) en 40’55” sur un parcours difficile. Félicitation!

10/10/21 – Trail du soldat de la Marne – 30km

Claudine LE MAGUER termine 2ème de sa catégorie. Bravo Claudine !

10/10/21 – Les 20km de Paris

05/10/21 – Foulées du Mantois Vexin – 12km

Claudine LE MAGUET termine 4ème féminine et 1ère de sa catégorie (M2) en 53’55” (34ème au scratch). Bravo pour cette belle course.

26/09/21 – La Mansonnienne- 1ère édition – 10km

Michel HUGUET termine 1er de sa catégorie (M4) et 15ème au scratch avec un chrono de 37’34”.

Charlotte MAILLARD termine 1ère de sa catégorie (M2) en 44’36” suivi par Elisete GONCALVES 2ème avec un chrono de 46’26”.

Isabelle MATHEY termine 2ème de sa catégorie (M4) en 49’53”.

Bravo à tous!

26/09/21 – 10 km de TOURS – 2021

Valérie BASOCAK termine 2ème de sa catégorie (M3F) avec un chrono de 49’17”. Félicitation!

26/09/21 – TRAIL DES ROIS MAUDITS LES ANDELYS – NOR – 027

Bravo!

19/09/21 – Championnats de France de semi-marathon- Les Sables d’Olonne

Félicitations à Michel HUGUET qui a réalisé une superbe course en 1h24″02. Il termine 200ème au scratch et 10ème de sa catégorie (M4H).

Bravo pour ce top 10!

19/09/21 – Crossroad (semi-marathon) – Coignières (78)

Bravo à Claudine LE MAGUER qui termine 24ème au scratch en 1h49’54” et 1ère de sa catégorie M2.

12/09/21 – La 4ème édition de la Frappadigue – 5 et 10km – Sartrouville

Loic RAHERIARIJAONA termine 1er du 10km avec un excellent temps de 36’07”.

Guylaine FREGUIS termine 2ème féminine et 1ère de sa catégorie (M3) en 44’21”.

Charlotte MAILLIARD termine 3ème féminine et 1ère de sa catégorie M2 en 44’48”.

Vincent DUPUIS termine 1er de sa catégorie (M4) en 46’01”.

Elisete GONCALVES termine 2ème de sa catégorie (M2). en 48’43”.

Valérie BASOCAK termine 2ème de sa catégorie (M3) en 48’44”.

Frédéric BARBAUD termine 36 ème et 4ème de sa catégorie (M2) en 47’36”.

Bravo à tous!

Tous les résultats des courses:

12/09/21: Fin d’oisienne – 10km – Conflans-Sainte-Honorine (78)

Michel HUGUET termine 23ème au scratch et 1er de sa catégorie (M4) avec un chrono de 37’47”. Bravo!

11/09/21: Diagonale des Yvelines – 84km

Claudine LE MAGUER termine le trail en 9h58. Félicitation à notre trailleuse!

05/09/21 – Foulées du Mantois Vexin mantes la jolie – I-F – 078


Claudine LE MAGUER termine 1ère de sa catégorie du 12 km. Bravo!

29/08/2021 – UTMB

Félicitation à Frédéric BARBAUD, finisher de l’UTMB sur une distance de 99.3km.

Thème : Overlay par Kaira. © ESS section Athlétisme 2022